Arbeitsgemeinschaften am Comenius

AGs im Schuljahr 2023/24

3D-Druck (Herr Eckmann)
Mittwochs 7. Stunde in Raum C1-5
Jahrgangsstufen 7 bis Q2


Cambridge-Zertifikat (Frau Doege)
Mittwochs 7. Stunde in Raum BE-4
Jahrgangsstufe Q1


Chor „ComMelody“ (Herr Braun)
Montags 7. und 8. Stunde im Musikraum BE-1
Jahrgangsstufen 5 bis Q2


Comenius Concert Band (Herr Olfers)
Dienstags 14.45 - 16.15 Uhr im Musikraum JB2-3 (Dependance)
Jahrgangsstufen 7 bis Q2


DELF-Zertifikat (Frau Kurt)
Mittwochs 7. Stunde in Raum B1-8
Jahrgangsstufe 7 bis Q1


Garten (Herr Hansen)
Dienstags 8. und 9. Stunde im Schulgarten
Jahrgangsstufen 5 bis Q2


Garten Dependance (Herr Klein Altstedde)
Montags 7. Stunde im Schulgarten der Dependance
Jahrgangsstufen 5 und 6


Jugend debattiert (Frau Zeller)
Mittwochs 7. Stunde in der Turmbibliothek (Beginn am 11.09.2023)
Jahrgangsstufen 6- Q2


Kunst (Frau Meier-Böke)
Dienstags 14.30 - 16.00 Uhr in Raum CE-18
Jahrgangsstufen 5 bis Q2


Leseclub (Frau Sicken)
Donnerstags 14.00 - 15.30 Uhr in Raum JBE-3 (Dependance)
Jahrgangsstufen 5 bis 7


Lieferdienst „Comenius bringt's“ (Frau Schäpers)
Zeiten nach wochenaktueller Absprache, Treffpunkt Raum BE-3
Gemeinsames Lernen Jahrgangsstufen 5 bis 10

Physik (Herr Eckmann)
Mittwochs 8. Stunde in Raum C1-5
Jahrgangsstufen 7 bis Q2

Pralinen-AG (Frau Zeppenfeld)
Montags (14-tägig) 7. bis 10. Std. im Treffpunkt (Gruppe 1) oder dienstags  (14-tägig) 7. bis 10. Std. im Treffpunkt (Gruppe 2)
Jahrgangsstufen 7 bis Q2


Sanitätsdienst (Herr Krischan und Herr Wels)
Mittwochs 7. Stunde in Raum BE-2
Jahrgangsstufen 7 bis Q2


Schulband (Herr Stahlheber)
Montags 10. - 11. Stunde im Musikraum BE-1
Jahrgangsstufen 5 bis Q2


Solar (Herr Eckmann)
Mittwochs 8. Stunde in Raum C1-5
Jahrgangsstufen 6 bis 9


Technik (Herr Borghs und Herr Luig)
Montags, 7. Stunde im KuZ
Jahrgangsstufen 8 bis Q2


Tennis (Herr Olfers)
Montags 15.00 - 16.00 Uhr (Anfänger) und 16.00 - 17.00 Uhr (Fortgeschrittene) bei der TG Datteln, Zu den Sportstätten 3, 45711 Datteln
Jahrgangsstufen 5 bis Q2


Textil (Frau Vahrenhold)
Mittwochs 14.00 - 15.30 Uhr
Jahrgangsstufen 7 bis 10


Externe Angebote
Rechtskunde (Frau von Estorff)
Mittwochs 8. und 9. Stunde in Raum BE-4 (12 Doppelstunden ab dem 13.09.2023)
Jahrgangsstufe 9


Volleyball (Herr und Frau Kruber)
Dienstags 16 bis 17.45 Uhr in der Sporthalle
Jahrgangsstufen 5 bis Q2

© Urheberrecht. Alle Rechte vorbehalten.

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte prüfen Sie die Details und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.